平成26年度動物愛護の絵・ポスター展の入賞者について
毎年、動物愛護週間(毎年9月20日から9月26日まで)にちなんで、県内の小学生、中学生から 動物愛護の絵・ポスターを募集しています。
今年度は、12,749点(小学生11,159点・中学生1,590点)の応募があり、審査の結果、知事賞をはじめ合計60点が入賞しました。入賞者のみなさんは下記のとおりです。
また、三重県庁県民ホールをはじめに、12月まで県内各地でポスター展を開催しますので、最寄の会場でぜひご鑑賞ください。→会場はこちら
特 賞 | 入 選 | 佳 作 | 努力賞 |
特賞
三重県知事賞 | |||
---|---|---|---|
小学校低学年の部 | 新 啓杜(しん けいと)さん | 四日市市立富田小学校 |
1年 |
小学校高学年の部 | 藤岡 楓万(ふじおか ふうま)さん | 伊賀市立神戸小学校 | 4年 |
中学校の部 | 北嶋 水葵(きたじま みずき)さん | 御浜町立御浜中学校 | 1年 |
三重県獣医師会長賞 | |||
小学校低学年の部 | 水谷 友亮(みずたに ゆうすけ)さん | 桑名市立城東小学校 | 3年 |
小学校高学年の部 | 岡村 ひなた(おかむら ひなた)さん | 桑名市立益世小学校 | 5年 |
中学校の部 |
委文 沙恵(しどり さえ)さん |
四日市市立西陵中学校 | 3年 |
日本動物福祉協会理事長賞 | |||
小学校低学年の部 | 後藤 元希(ごとう げんき)さん |
鈴鹿市立若松小学校 |
1年 |
小学校高学年の部 |
近藤 八重子(こんどう やえこ)さん |
津市立南立誠小学校 | 5年 |
中学校の部 |
北 蒼(きた あお)さん |
志摩市立文岡中学校 | 3年 |
日本愛玩動物協会 会長賞 | |||
小学校低学年の部 | 山岸 みのり(やまぎし みのり)さん | 四日市市立川島小学校 | 3年 |
小学校高学年の部 |
今村 愛莉(いまむら あいり)さん |
四日市市立八郷西小学校 | 6年 |
中学校の部 |
山﨑 涼雅(やまざき りょうが)さん |
鈴鹿市立平田野中学校 | 3年 |
|
|||
人と動物との共生をめざす会理事長賞 |
|||
小学校低学年の部 | 中野 由菜(なかの ゆうな)さん | 玉城町立外城田小学校 | 3年 |
小学校高学年の部 | 河村 心陽(かわむら れんよう)さん | 伊勢市立厚生小学校 | 5年 |
中学校の部 | 杉木 優香(すぎき ゆうか)さん | 志摩市立志摩中学校 | 3年 |
|
|||
三重県動物愛護管理センター理事長賞 |
|||
小学校低学年の部 | 山崎 羽菜(やまざき はな)さん | 明和町立斎宮小学校 | 3年 |
小学校高学年の部 | 平山 将伍(ひらやま しょうご)さん | 松阪市立天白小学校 | 4年 |
中学校の部 | 東浦 菜々子(ひがしうら ななこ)さん | 伊勢市立御薗中学校 | 3年 |
入選
小学校低学年の部 | 岡山 歩乃果(おかやま ほのか)さん | 津市立安濃小学校 | 1年 |
古島 叶大(ふるしま かなた)さん |
四日市市立八郷小学校 | 1年 | |
牧野 永和(まきの とわ)さん | 伊勢市立有緝小学校 | 2年 | |
北村 日和(きたむら ひより)さん |
松阪市立第三小学校 | 2年 | |
小原 大河(こはら たいが)さん | 名張市立蔵持小学校 | 2年 | |
小学校高学年の部 | 正水 木乃香(まさみず このか)さん | 菰野町立菰野小学校 | 4年 |
西尾 海音(にしお みおん)さん | 松阪市立徳和小学校 | 5年 | |
土田 雅人(つちだ まさと)さん | 伊勢市立宮山小学校 | 5年 | |
金森 桂太郎(かなもり けいたろう)さん | 四日市市立富洲原小学校 | 6年 | |
田中 美月(たなか みづき)さん | 津市立一身田小学校 | 6年 | |
中学校の部 | 清水 紅葉(しみず くれは)さん | 四日市市立西陵中学校 | 1年 |
岩田 美月(いわた みつき)さん |
四日市市立富田中学校 | 2年 | |
長谷川 詩緒(はせがわ しお)さん | 津市立一志中学校 | 2年 | |
野村 桃花(のむら ももか)さん | 東員町立東員第二中学校 | 2年 | |
櫻井 一圭(さくらい いっけい)さん |
四日市市立富田中学校 | 3年 |
佳作
小学校低学年の部 | 小嶋 りな(こじま りな)さん | 桑名市立長島中部小学校 | 2年 |
井上 真結乃(いのうえ まゆの)さん | 国立三重大学教育学部附属小学校 | 2年 | |
宮田 裕司(みやた ゆうじ)さん | 鈴鹿市立桜島小学校 | 2年 | |
池田 栞菜(いけだ かんな)さん | 松阪市立漕代小学校 | 2年 | |
濱口 莉那(はまぐち りな)さん | 鳥羽市立鳥羽小学校 | 3年 | |
小学校高学年の部 | 八木 鈴華(やぎ りんか)さん | 菰野町立菰野小学校 | 5年 |
池田 朱里(いけだ あかり)さん | 津市立豊津小学校 | 5年 | |
蔵本 倫子(くらもと りんこ)さん | 伊賀市立青山小学校 | 6年 | |
久田 愛笑(ひさだ あみ)さん |
津市立香良洲小学校 | 6年 | |
行方 李空(なめかた りく)さん | 津市立豊津小学校 | 6年 | |
中学校の部 | 谷崎 天河(たにざき てんが)さん | 伊勢市立沼木中学校 | 1年 |
長野 未夢(ながの みゆう)さん | 津市立一志中学校 | 2年 | |
岡本 奈々(おかもと なな)さん | 御浜町立御浜中学校 | 2年 | |
仲野 真優(なかの まゆ)さん | 国立三重大学教育学部附属中学校 | 2年 | |
舘 阿古(たち あこ)さん | 鈴鹿市立鈴峰中学校 | 3年 |
努力賞
藤田 一馬(ふじた かずま)さん | 桑名市立星見ヶ丘小学校 | 1年 |
山本 仁太(やまもと じんた)さん | 伊勢市立中島小学校 | 1年 |
杉浦 翼(すぎうら つばさ)さん | 鈴鹿市立稲生小学校 | 1年 |
伊藤 匠吾(いとう しょうご)さん | 松阪市立米ノ庄小学校 | 2年 |
榎本 滝桜(えのもと りおん)さん | 尾鷲市立尾鷲小学校 | 4年 |
松永 來夏(まつなが きなつ)さん | 紀北町立船津小学校 | 5年 |
大江 一志(おおえ かずし)さん | 熊野市立井戸小学校 | 6年 |
岩森 歌奈子(いわもり かなこ)さん | 伊勢市立小俣中学校 | 1年 |
渡部 七実(わたべ ななみ)さん | 桑名市立陽和中学校 |
1年 |
小川 陽菜(おがわ ひな)さん | 桑名市立光陵中学校 |
2年 |
鄭 美允(ちょん みゆん)さん | 鈴鹿市立天栄中学校 | 2年 |
山口 友里華(やまぐち ゆりか)さん | 伊勢市立宮川中学校 | 3年 |