現在位置:
  1. トップページ >
  2. くらし・環境 >
  3. 廃棄物とリサイクル >
  4. 産業廃棄物 >
  5. 産業廃棄物不適正処理事案 >
  6. 安全性確認調査 >
  7.  鈴鹿市国分事案
担当所属:
  1.  県庁の組織一覧  >
  2. 環境生活部  >
  3. 廃棄物適正処理プロジェクトチーム  >
  4.  環境修復班 
  • facebook
  • facebook share
  • twitter
  • google plus
  • line

三重の環境

鈴鹿市国分事案

1.事案の概要

鈴鹿市国分町地内の産業廃棄物収集運搬業者所有地で、平成12年ごろまでに廃棄物が不適正に保管(放置)されたものです。事業者に対し改善命令等を行い、撤去を指導してきましたが、改善が実施されなかったため許可を取り消しました。

2.調査結果の概要

平成17年度に、現場の測量調査、地質調査、及び廃棄物・土壌・水質の調査を実施したところ、その概要は次のとおりでした。

(1) 廃棄物の種類、投棄面積及び容量

 廃プラスチック、がれき類、金属くず等建設廃材系を主体とした廃棄物が確認され、面積は約1,400m2、容量は約2,300m3と推定されました。

(2) 地質及び地下水の概況

現場の地層は、上部から埋土(砂礫土主体)、砂質土層(帯水層)、固結シルト層が分布し、地下水は南から北方向に流れています。

(3) 廃棄物・土壌・水質試験結果

廃棄物堆積地内、周辺地域とも、環境基準を超えた項目はありませんでした。

資料

 

平面図及びモニタリング結果(PDF:198KB)

3.生活環境保全上の支障の評価

学識経験者(「三重県生活環境の保全に関する条例」の専門委員)からいただいた意見を踏まえ、次のとおり評価しました。

  • 土壌、地下水ともに環境基準を超えた項目はなく、周辺への支障のおそれはないと考えられます。

4.調査結果に基づく対応状況

平成18年度に、鈴鹿市が、隣接する文化財(古墳)保護の観点から、県の支援制度を活用して景観の改善(廃棄物の撤去)を行いました。

 

 

本ページに関する問い合わせ先

三重県 環境生活部 廃棄物対策局 廃棄物適正処理プロジェクトチーム 環境修復班 〒514-8570 
津市広明町13番地(本庁8階)
電話番号:059-224-2483 
ファクス番号:059-224-2530 
メールアドレス:tekisei@pref.mie.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

ページID:000049165